В чем особенность детских садов с английским уклоном

Сегодня многие детские сады предлагают изучение английского, чтобы дети с раннего возраста могли освоить 2 языка ― родной и иностранный. После такого старта они могут поступить в школу с уклоном и продолжать его совершенствовать для карьеры или иных целей. Однако не все занятия, предлагаемые дошкольникам, одинаково эффективны.

На сайте Detsad.Firmika.ru рассказываем, чем различаются детские сады, в которых есть английский, и какая плата в них.

Английский язык: какой формат обучения предлагает детский сад

Любое дошкольное образовательное учреждение работает по принятой Программе, в которой расписаны темы, сроки, цели и ожидаемые итоги обучения. Английский, как видите, в обычную детсадовскую Программу не входит. Но его могут включить в нее по заказу родителей.

Изучение языка проходит либо по международным стандартам, либо по собственным разработкам учреждения или педагога-воспитателя, и предлагается в разных формах. Рассмотрим их в порядке увеличения языковой нагрузки:

• Как дополнительное занятие или кружок, который проходит 1-2 раза в неделю. Чаще всего их проводит приходящий преподаватель для старшей и подготовительной группы в виде коротких уроков. Дошкольники учат слова и изучают культуру на поверхностном уровне;
  • В качестве развивающих уроков, ежедневных или через день. Дошколята с 3-4 лет учат стихи и песни, названия животных, цветов сладостей, алфавит, счет в пределах десяти и простейшие фразы, могут рассказать о себе и своей семье. В группе есть плакаты и книжки с иностранными словами, а в Программу встроены темы британской и американской культуры и праздников. Фактически, это адаптированная школьная программа первых лет обучения иностранному. Именно это и называется «С английским уклоном» и позволяет в будущем детям в школе легко осваивать язык или даже несколько;
  • Билингвальный детсад. У группы 2 воспитателя-носителя своего языка, имеющие педагогическое образование. Они сменяют друг друга и говорят только на своем наречии. Занятия той же лепкой или рисованием проходят как на русском, так и на английском. В результате полного погружения в новую лингвистическую среду ребенок усваивает не только произношение, но и речевые обороты, интонацию, юмор. То есть через речь идет освоение иной культуры, а также развивается способность думать на другом языке и без проблем переходить с одного на другой;
  • Английский садик. В основном, туда ходят дети иностранцев, долгое время живущих в России. Общение происходит на английском полностью или, как вариант, первые полдня, во время развивающих занятий. После обеда каждый говорит на своем языке, но воспитатели, обычно, британцы или американцы.

Прежде чем выбрать языковой развивающий центр, кружок или детсад, стоит подумать, что ждет малыша после его окончания:

• Если вы просто хотите, чтобы малыш был образован в соответствии с нынешними стандартами, ребенок будет учиться в обычной районной школе, а в семье говорят на русском, ему подойдет сад с английским уклоном;
  • Если он продолжит обучение в гимназии с частичным изучением предметов на иностранном языке или вы переезжаете за границу, лучше поискать билингвальный садик.

Кроме того, во время прохождения врачей перед поступлением в ДОУ логопед или психиатр могут высказаться против второго языка, если обнаружат задержку речевого или психического развития.

И не забывайте, что главное для ребенка не уровень преподавания, а атмосфера. Посмотрите, с желанием или нет ребенок идет утром в группу, о чем рассказывает, когда его забирают. Если малышу нравится в детском саду, усвоение английского будет идти легко и приятно.

Обзор цен на детские сады с английским в Новосибирске

На сайте собраны детские сады, в которых дополнительные занятия языком проводят 4-8 раз в месяц стоимостью:

• Минимальная ― 980₽;
  • Максимальная ― 6 470₽;
  • Средняя ― около 3 510₽;

В эту сумму не входят дополнительные печатные материалы ― карточки, прописи, книги для чтения.

В некоторых учреждениях час английского предоставляется бесплатно, то есть входит в ежемесячную сумму. Выясните, кто будет учить вашего ребенка, почитайте отзывы родителей, чьи дети уже начали изучать язык здесь в прошлом году.

Литература, используемая для статьи:

1. Методика обучения дошкольников иностранному языку: учебное пособие / Н.М. Родина, Е.Ю. Протасова. ― Изд.центр «Владос». 2010 г.